今天是
;
关键词:

仙居县违建骗取拆迁资金 举报多次无人受理反遭报复

 时间:2018-11-30 18:26:24来源:江苏快讯网责任编辑:陈凤玲点击:

(来源于:江苏快讯网)
编辑同志你好:我是浙江仙居县南峰街道办事处下垟底村村民徐梓华,近期我举报了我村村民郑艳波违建抢建房屋骗取国家资金一事。本人曾举报到仙居县住建局等相关单位,但都没人理我。本人举报至县综合执法局,执法局回复:反映情况不属实,根据我局执法人员现场走访郑艳波户位于南五路处房屋的邻居林富、王军亮、天华(三人均是郑艳波的亲戚)处询问,他们均表示郑艳波这处6间2层房屋和后面的6间4层房屋早在2003年就存在了,不是在2017年抢建上去的。也有本村村民有多人举报至多家媒体。但本村村民和本人得到的不是处理结果,而是受到恐吓威胁。还包括相关职能部门的人员在内。综合执法局的回复也是与事实相违背,至于什么时候建房,群众眼睛是亮的,走访个十来二十户就知真假。还有南五路拆迀指挥部下属立诚评估公司可查出结果。但我们现在面临诸多问题,求助无门。请问编辑同志,我们现在该怎么办?

违建抢建的房屋得到拆迁补偿

事实情况是:在2017年7月份,郑艳波趁南五路扩建、拆迁之机,在位于下垟底新村村内唯一一座桥北面约200米原欢乐工艺品厂建起的6间房屋被征用前,其关起该厂内6间房屋(现因征收被拆除)的大门,在该6间房屋的后面空地位置抢建了6间二层现浇房屋,该房屋其还准备继续加高建设。该房屋的一楼被用于出租开超市,二楼用作住宅。郑艳波不仅存在违建行为,还存在改变土地用途的违法行为。

郑艳波现任仙居县南峰街道下垟底村老人协会会长,消防网络管理人员职务。被举报人弟弟:郑峰波,现任社区党支部委员,下垟底村党支部委员职务。

举报无人受理

本人举报后,仙居县政府各职能部门并没有依法依规对涉及到的问题进行查处,而是动用各种关系威胁、恐吓、报复举报人。更疯狂的是作为仙居县各别领导、综合执法当局充当被举报人的说客委托他人出面与举报人协商不让再举报。

根据综合网络报道和反应情况,并有多家媒体到现场了解核实情况。并分别给台州市委、仙居县县委、县政府、县纪委组成核查递交了举报材料。但至今无人回应,不予理睬。违法人员仍然嚣张跋扈。

举报人被威胁

本人认为郑艳波不批自建抢建的行为不但已经违反了法律的强制性规定,还享受了国家拆迁补贴,与国家现行政策法规相违背。所建房屋为违法建筑物,依法应当予以拆除,不应享受拆迁补贴。还有许多村民称曾向相关单位举报,但各部门不做作出任何处理和回复。

村民徐古顺因新房落成,需要供电,向供电所申请用电,安装电表。供电所要求村委会出具证明。徐拿申请表找到村委会主任朱福查盖章被拒绝,原因是其子女参与了告郑艳波违建事件。

南峰街道办支部委员徐子健(音译)找到举报人徐梓华并告知,若再继续告郑艳波,谁再告状先拆谁的房。徐梓华的亲戚也陆续受人之托来说情,说县里压力太大,让徐等不要再告了,称郑艳波愿意拆房并担相关诉损失。但至今未见拆房和处理违建。

编辑同志:本人想问,在原有宅基地上建房是否需要政府职能部门审批?政府职能部门对群众反应的违法违规建房和抢建房屋骗取国家补偿是否应该按照程序立案查处,并将查处结果告知举报人?举报人举报遭到村内多人打击报复,本人怀疑存在宗族势力和存在地方保护伞,本人应当怎样保护自己?

【编辑回复】:徐梓华同志,针对你反映的相关问题,我们咨询了行政专业律师,答复如下:

1、农村建房需要报建的,要依法经过批准,取得宅基地使用证,才能建房。农村居民申请宅基地必须符合下列条件:一是农村居民年龄必须年满十八周岁且符合分家条件;二是农村居民建房必须符合土地利用总体规划和土地利用年度计划及村镇建设规划;三是农村居民建房限额标准,使用原有宅基地和村内空闲地的限额面积为180平方米,使用农用地的限额面积为140平方米;四是农村居民建房必须“一户一基”;五是农村村民在出租,出卖原有的宅基地再申请宅基地的不予批准;六是严禁非农户和其他人员在本村购买宅基地。

农民建房申请宅基地的审批程序为:农村村民建住宅,首先向集体经济组织提出申请;村集体经济组织对申请建房户在醒目的地方进行张榜公示(15个工作日以上);国土资源管理所及镇社会事务办公室到实地对申请人是否符合条件,拟用地是否符合规划等进行初审;公布期满无异议后,将符合“一户一基”条件的用地户按规定报乡镇人民政府审核后,报县人民政府审批(占用农用地的按规定报市政府办理农用地转用审批手续)。宅基地批准后,国土资源所及镇社会事务办公室到实地批放宅基地,并发放选址意见书,规划许可证,施工许可证(“一书两证”)。村民住宅建成后,国土资源所到实地检查是否按批准面积和要求使用土地,对符合要求的建房户核发集体土地使用证书。村民凭土地使用证及规划许可证申请办理房屋所有权证。

对于未经审批的建房行为,都属于非法的。

政府职能部门在接到对群众举报和反应时,应当现场给予解答回复,对于现场回复有困难的,应当记录在案,等待调查处理结束给予回复。对于群众举报的违法行为,不属于本单位受理和管辖的,应当转交到相关对口的职能部门。对于有重大违法行为的应当建议公安机关进行立案查处。你反映的情况如果涉及骗取国家拆迁资金,当属重大刑事违法案件应当由受理你举报单位转公安机关介入调查。

任何人和任何单位对于举报人的信息必须保密,介于你已经公开并实名举报,对于自己的风险很大。首先要注意保护自己和家人的人身安全。你可以到公安机关报案,将你受到的威胁人员、性质和威胁程度进行陈述,在遭受重大威胁危机生命安全时,可向公安机关请求必要的人身保护。

对于你反映是否存在地方“保护伞”的问题。在违法行为未得到制止和处理,相关职能部门在接到举报又多日而拒绝回复和处理时。职能部门存在涉嫌行政不作为,你可以向当地的上一级监察委进行举报哪些部门不受理举报行为,等等。

一些文章来源网络,如有涉及版权问题,敬请原作者联系,我们立即处理。

'); })();

 

版权所有:中海网   Copyright 2018 www.oceanol.cn All Right Reserved.
国新网许可证号1012013006 京ICP备10032105号 京公网安备110102004286
未 经 中 国 海 洋 报 社 授 权 许 可 ,不 得 转 载 或 镜 像